1+2+3+4+……+99+100=?

1+2+3+4+……+99+100=?
高斯定律无理由?写出来也要算吧
伤心天使 1年前 已收到1个回答 举报

便再没见你笑过 幼苗


1+2+3+4+……+99+100= 5050
你可以样看:1+100=101 2+99=101 ``````` 50+51=101 也就是50X101=5050

1年前 追问

2

伤心天使 举报

为什么我就想不到呢? 50看做100/2 101看做100+1 所以就可以组合成(100+1)*100/2. 当然 ,如此我还有疑问,那1+……121呢? 按照公式应该等于7381 按照你的方法,奇数好像不行 , 还是说先算推算就是:1+120=121,2+199=121……60+61=121,大概有60对 所以60*121+121????????????????????????????

举报 便再没见你笑过

奇数也可以,只是中间有一个数,要另外加上去 如你上面所说, 比如, 1+2+3+`````+99 我们可以这样,1+99=100 2+98=100 51+49=100 那么有49个100 还有一个50 成单了,最后答案就是49X100+50=4950 如你后右说的, 1加到120 有60 是对的!

伤心天使 举报

20+的小伙子

举报 便再没见你笑过

是啊, 其实这个还有很简单的方法,不过是高中要学的等差求和公式, 我看你没学就没说!

伤心天使 举报

你整知道? 我是看到课外书上有这个 还一笔带过不写过程,自己又笨就问下

举报 便再没见你笑过

公式是 Sn=[n(A1+An)]/2; Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 公式的推倒:1, a(1) = a, a(n)为公差为r的等差数列。 1-1,通项公式, a(n) = a(n-1) + r = a(n-2) + 2r = ... = a[n-(n-1)] + (n-1)r = a(1) + (n-1)r = a + (n-1)r. 可用归纳法证明。 n = 1 时,a(1) = a + (1-1)r = a。成立。 假设 n = k 时,等差数列的通项公式成立。a(k) = a + (k-1)r 则,n = k+1时,a(k+1) = a(k) + r = a + (k-1)r + r = a + [(k+1) - 1]r. 通项公式也成立。 因此,由归纳法知,等差数列的通项公式是正确的。 1-2,求和公式, S(n) = a(1) + a(2) + ... + a(n) = a + (a + r) + ... + [a + (n-1)r] = na + r[1 + 2 + ... + (n-1)] = na + n(n-1)r/2 同样,可用归纳法证明求和公式。(略) 2,a(1) = a, a(n)为公比为r(r不等于0)的等比数列。 2-1,通项公式, a(n) = a(n-1)r = a(n-2)r^2 = ... = a[n-(n-1)]r^(n-1) = a(1)r^(n-1) = ar^(n-1). 可用归纳法证明等比数列的通项公式。(略) 2-2,求和公式, S(n) = a(1) + a(2) + ... + a(n) = a + ar + ... + ar^(n-1) = a[1 + r + ... + r^(n-1)] r 不等于 1时, S(n) = a[1 - r^n]/[1-r] r = 1时, S(n) = na. 这个推倒公式是我在网上找的, 你读到高一时,你的数学老师一定会教的!