甲乙两人同时去公园,甲每小时行10千米,乙每小时行5千米.甲行至20千米处回去拿东西,结果比乙晚到了一小时.总路程是多少

甲乙两人同时去公园,甲每小时行10千米,乙每小时行5千米.甲行至20千米处回去拿东西,结果比乙晚到了一小时.总路程是多少?
xiaqingqing 1年前 已收到2个回答 举报

553399 幼苗


设总路程X千米
(X+40)/10-X/5=1
X/10+4-X/5=1
X/10=3
X=30
总路程30千米

1年前 追问

2

xiaqingqing 举报

  不能用假设,不然我还干嘛提问?

举报 553399

总路程=(40/10-1)÷(1/5-1/10)=30千米

86840048 幼苗


甲行至20千米处回去拿东西
说明甲比乙多行了20*2,即40千米
(S+40)/10-S/5=1
S=30
∴ 总路程是30千米
很高兴 为您解答疑难,
请采纳,有问题请追问
谢谢


0