一个圆柱的底面半径为10cm,高为5cm,则他的侧面展开图的面积是多少?

一个圆柱的底面半径为10cm,高为5cm,则他的侧面展开图的面积是多少?
请帮帮忙
十万火急的
哈密弟弟 1年前 已收到4个回答 举报

aaaaliu 幼苗


周长=2∏R=62.8CM
侧面展开图面积=5×62.8=314CM2


2

jil777 幼苗


r=10则底面周长为 s=2*3.14*10=62.8cm
底面周长就是侧面展开图的长
长乘宽=62.8*5=314cm^2
答:他的侧面展开图的面积是314平方厘米


2

椰城闪客 幼苗


S=100π 平方厘米


1

kz13835334677 幼苗


圆柱体的侧面展开图就是一个长方形:长方形的长就是圆柱体的底面周长,长方形的高是圆柱体的高。所以圆柱体侧面展开图的面积=圆柱体的底面周长×圆柱体的高
底面圆的周长为: 2πr=2*3.14*10=62.8(cm)
面积=62.8*5=314(cm^2)


0