一个空瓶子的质量是50g,当装满水时,瓶和水的总质量是300g,则这个瓶子的容积是______cm3;它最多能装____

一个空瓶子的质量是50g,当装满水时,瓶和水的总质量是300g,则这个瓶子的容积是______cm3;它最多能装______g的酒精;当用它装满某一种液体时,瓶和液体的总质量是325g,液体的密度是______kg/m3
当痛苦已成习惯 1年前 已收到1个回答 举报

逐鹿vv 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子的容积和酒精的密度,利用密度公式变形可求装酒精的质量;
(3)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

(1)水的质量:
m=m总1-m=300g-50g=250g,
瓶子的容积:
∵ρ=[m/V],
∴V=V=
m水
ρ水=[250g
1g/cm3=250cm3
(2)∵ρ=
m/V],
∴最多能装酒精的质量m酒精酒精V=0.8g/cm3×250cm3=200g,
(3)另一种液体的质量:
m=m总2-m=325g-50g=270g,
∴ρ=[m/V]=
m
V瓶=
270g
250cm3=1.08g/cm3=1.08×103kg/m3
故答案为:250;200;1.08×103

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度的计算,关键是隐含的条件瓶子的容积等于液体的体积,解题过程注意单位的换算.


10