取两毫升的硫酸铜溶液于试管中,滴加几滴烧碱溶液,观察到的现象是 反映的化学方程式为 再向试管中滴加稀盐酸,观察到的现象时

取两毫升的硫酸铜溶液于试管中,滴加几滴烧碱溶液,观察到的现象是 反映的化学方程式为 再向试管中滴加稀盐酸,观察到的现象时是 反映的化学方程式为
xlcss 1年前 已收到3个回答 举报

潇剑℃ 幼苗


取两毫升的硫酸铜溶液于试管中,滴加几滴烧碱溶液,观察到的现象是(产生蓝色沉淀)
反映的化学方程式为(CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2↙ + Na2SO4)
再向试管中滴加稀盐酸,观察到的现象时是(蓝色沉淀溶解,得到蓝色溶液)
反映的化学方程式为(Ca(OH)2 + 2 HCl = CuCl2 + 2 H2O)


3

stephanie1128 花朵


观察到的现象是(蓝色溶液逐渐变成无色,产生蓝色沉淀)
化学方程式为 CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2↙ + Na2SO4
观察到的现象时是(蓝色沉淀溶解,无色溶液变成蓝色溶液)
化学方程式为Cu(OH)2 + 2 HCl = CuCl2 + 2 H2O


1

ygp12 果实


淡蓝色沉淀
CuSO4 + 2NaOH ---> Cu(OH)2 + Na2SO4
沉淀溶解
Ca(OH)2 + 2HCl ---> CuCl2 + 2H2O


0