一个班排成2行多1人,排3行多2人,排4行多3人,排5行多4 ,排6行多5人如何做

油花飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

老飞歌 花朵


59
看成排1,2,3,4,5,6
都少一人
即最小公倍数60-1=59


11

佳人遥遥 幼苗


这样排成2.3、4、5、6行时都会少1人,所以学生人数最少是3、4、5、6最小公倍数减一即60-1=59(人)


3