百米赛跑的终点计时员如果在听到发令枪响才开始计时,那么,运动员跑了______s后他才开始计时?若结果测得某运动员的百米

百米赛跑的终点计时员如果在听到发令枪响才开始计时,那么,运动员跑了______s后他才开始计时?若结果测得某运动员的百米跑的成绩为12.24s,该运动员的成绩实际是______s.(声音在空气中传播速度340m/s)
网罗万象 1年前 已收到4个回答 举报

aslin620 幼苗


解题思路:如果计时员听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,根据t=[s/t]可求出时间;
所测时间肯定少了,所以运动员的实际成绩是:测得的百米跑成绩加声音传播100m的时间,根据v=[s/t]可求出实际平均速度.

由v=[s/t]得,声音传播100m所需时间:
t=[s
v声=
100m/340m/s]≈0.29s,
所以运动员跑了0.29s才开始计时;
运动员的运动时间:
t运动员=t+t=12.24s+0.29s=12.53s.
故答案为:0.29;12.53.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,知道光和声音在空气中的传播速度差异是本题的关键,由于光速远大于声速,所以通常看到枪冒烟或发令旗摆动便开始计时.


8

ssun6771 幼苗


12.24-100/340=11.94588s≈11.95s


1

乐蛆老仙 幼苗


12.24+(100/340)=12.53(s)
如果声速没记错就是上面这个了


0

≮果冻々雅子≯ 幼苗


12.24+100/340=12.53s


0