江都地区去年降雨量是487毫升,比前年增加了九分之二,这个地区的前年降雨量是多少毫升?

江都地区去年降雨量是487毫升,比前年增加了九分之二,这个地区的前年降雨量是多少毫升?
RT
ab8866 1年前 已收到1个回答 举报

liuyanshijingru 幼苗


设前年降雨量是X毫升
X+2/9X=42
11/9X=427
X=487/11/9
X=3843/11


1