科学计数法乘除怎么算,如 2.5乘以10的3次方 乘以 4乘以10的负6次方

咫尺近邻 1年前 已收到2个回答 举报

l_en 幼苗


2.5x10^3x4x10^(-6)
==(2.5x4)x10^(3-6)
=10x10^(-3)
=10^(1-3)
=10^(-2)


2

sunhaoyu7909 花朵


2.5x10^3x4x10^(1-6)
=(2.5x4)x10^(3-6)
=10x10^(-3)
=10^(1-3)
=10^(-2)
注:10^3 表示10的三次方
10^(-6) 表示10的负6次方,下同


2