在化合,分解,复分解,置换四种基本反应类型中,一定有化合物生成的有几种?(请举例),谢谢!

难混的 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙无敌可爱娃娃 春芽


复分解 HCl + NaOH = NaCl + H2O
置换 H2 +CuO =加热= Cu + H2O
分解可以分解为两种单质
化合可以化合为同素异形体 如 O + O3 =Cl= 2O2


6

jerry23xue 幼苗


化合反应(A+B=C),复分解(AB+CD=AD+BC),置换反应(A+BC=B+AC)是一定有化合物生成。而分解反应则不一定有化合物生成(比如水的电解,生成的是氢气 氧气)


2