计量经济学选择题,有关分布滞后模型的自由度问题

计量经济学选择题,有关分布滞后模型的自由度问题
分布滞后模型Y=a+b0Xt+b1Xt-1+b2Xt-2+b3Xt-3+u中,为了使模型的自由度达到30,必须拥有多少年的观测资料?
A.32 B.33 C.34 D.38
网上有答案是D,但是不清楚怎么得到的,还有的版本是35~~~晕~这个自由度到底怎么看的啊
意义一一4 1年前 已收到1个回答 举报

宋红研 幼苗


的确是选D。必须需要38年才可以。首先,自由度 = n - k,模型有5个变量,k = 5。所以,乍一看,只要n = k+ 30 = 35就可以了。但是,别忘了,这题是滞后模型,X有3个滞后项。如果仅仅是35年的话,我们只知道Xt的数值...


11