大难题!50位学生,每位学生身上带着一些钱:从15元到64元,他们将自己的钱都买了画片,每个人的钱都恰好画完,画片有两种

大难题!
50位学生,每位学生身上带着一些钱:从15元到64元,他们将自己的钱都买了画片,每个人的钱都恰好画完,画片有两种:3元张和5元一张,要求每人尽量多买5元的,问着50位同学共买了多少张3元的画片和5元的画片?
依雅依 1年前 已收到1个回答 举报

caomei929 春芽


除以5余1的,买2张3元的
除以5余2的,买4张3元的
除以5余3的,买1张3元的
除以5余4的,买3张3元的
整除5的,买0张3元的
15到64,以上情况各10个,所以买了10*(2+4+1+3)=100张3元的
15+16+...+64=(15+64)*50/2=1975
1975-100*3=1675
买了5元的:1675/5=335张


3