还是一道概率题在一道答案有4种选择的单项选择题测验中,他就从4个答案中任选1个,已知有80%的学生知道正确答案,现在某个

还是一道概率题
在一道答案有4种选择的单项选择题测验中,他就从4个答案中任选1个,已知有80%的学生知道正确答案,现在某个学生答对了此题,问他确实知道正确答案的概率是多少
雨雨教oo 1年前 已收到1个回答 举报

太乙和尚85 幼苗


一个同学做正确的可能概率
P=0.8+0.2×0.25=0.85
现在他已经正确了,那么总体由1变为了0.85
他知道答案的概率
P=0.8÷0.85=16/17

1年前 追问

9

雨雨教oo 举报

我已经懂了。可是你能不能用概率统计里面的公式帮我解释一遍

举报 太乙和尚85

A=﹛该生做对了﹜B1=﹛该生知道怎么做﹜ B2=﹛该生不知道怎么做﹜ B1∪B2=Ω,B1B2=¢ P(B1)=0.8 P(B2)=0.2 P(A/B1)=1,P(A/B2)=0.25 由贝叶斯公式可得 P(B1/A)=P(A/B1)·P(B1)÷[P(A/B1)·P(B1)+P(A/B2)·P(B2)]=1×0.8÷﹙1×0.8+0.25×0.2﹚=16/17