急求化学方程式1.照相底片成像原理2.二氧化硫和(少量、过量)碱石灰反应3.磷酸二氢根离子和磷酸根离子4.氯化铝与(少量

急求化学方程式
1.照相底片成像原理
2.二氧化硫和(少量、过量)碱石灰反应
3.磷酸二氢根离子和磷酸根离子
4.氯化铝与(少量、过量)氢氧化钠(请把分步的反应写清楚)
5.偏铝酸钠与(少量、过量)盐酸(要求同上)
6.硫酸亚铁与氨水
谢谢!~~
sunnyxiaoyezi 1年前 已收到5个回答 举报

lidonghai123 幼苗


1.照相底片成像原理:2AgBr = 2Ag + Br2(可逆)
2.二氧化硫和少量碱石灰反应:2SO2 + Ca(OH)2 = Ca(HSO3)2
二氧化硫和过量碱石灰反应:SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3 + H2O
3.磷酸二氢根离子和磷酸根离子:H2PO4- + PO43- = 2HPO42-
4.氯化铝与少量氢氧化钠反应:AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓+ 3NaCl
氯化铝与过量氢氧化钠反应:(1)AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓+ 3NaCl
(2) Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
5.偏铝酸钠与少量盐酸反应:NaAlO2 + HCl + H2O = NaCl + Al(OH)3↓
偏铝酸钠与过量盐酸反应:(1)NaAlO2 + HCl + H2O = NaCl + Al(OH)3↓
(2)Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
6.硫酸亚铁与氨水反应:(1)FeSO4 + 2NH3.H2O = Fe(OH)2↓+ (NH4)2SO4
Fe(OH)2在空气中继续被氧化(2)4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3


3

动感小飞猪 幼苗


1.照相底片成像原理
2AgBr===2Ag+Br2(可逆)


2

苏三起解 幼苗


AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + 2H2O+ 3NaCl


2

躲起来的猫猫 幼苗


1.2AgI=2Ag+I2
SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
H2PO4+PO4=HPO4???
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
继续加入Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
NaAlO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3
继续加入Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
FeSO4+2NH3.H2O=Fe(OH)2+(NH4)2SO4
空气或氧气存在条件下亚铁被氧化
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


0

缘定一生丽 幼苗


1.照相底片成像原理
2AgBr===2Ag+Br2(可逆)
2.少量NaOH+SO2=NaHSO3
过量2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
3.磷酸能和磷酸二氢根共存,但不能和磷酸氢根和磷酸根共存。
磷酸是三元酸,且各级电离常数相差较为均衡,所以,除了和相邻型态能共存外,其它型态的,都不能共存。
4.NaOH少量
AlCl3+3Na...


0