一个长方形养鸡场靠墙,墙长14米,其他三边有篱笆围成,现有35米长的篱笆怎么围面积最大?

一个长方形养鸡场靠墙,墙长14米,其他三边有篱笆围成,现有35米长的篱笆怎么围面积最大?
一个长方形养鸡场的一边靠墙,墙长14米,其他三边用篱笆围成,现有长为35米的篱笆。小王打算用它围成一个鸡场,且尽可能使鸡场面积最大,请你帮他设计
notmoon 1年前 已收到4个回答 举报

mugua2000 幼苗


列方程就行了.
设长方形 靠墙的边长x 另一条边长 y则有
x

1年前 追问

8

举报 mugua2000

S=x(35-x)/2 =-½x²+35/2x 对称轴为:x=35/2 抛物线开口向下。 由于,x<=14,因而 整个抛物线的有效部分处于对称轴左侧。 而对称轴左侧抛物线随x增大,呈上升趋势。 因而,面积在x=14处取得最大值。 此时,S=14*21/2=147

easy998 幼苗


宽14米,长15.5米,面积最大,半圆型的话会更大


2

只想**你 花朵


设长为x,则宽为:35-2x
S=x*(35-2x)
=-2x^2+35x
x的取值范围:35/3≤x<35/2
令f(x)=-2x^2+35x,其图像为开口向下,对称轴为x=35/4,的抛物线
所以35/3≤x<35/2,单调递减。 x=35/3时 S最大
S=35/3×(35-2×35/3)=(35/3)^2=1225/9
围成正方形...


1

骨感美杜莎 幼苗


设一边为x,则另一边为m
S=x(35-2x )
展开后配方求出S的最大值就可以了


0