已知集合A={1,2,3,k},B={4,7,a 4 ,a 2 +3a},其中a∈N,k∈N,x∈A,y∈B,映射f:A

已知集合A={1,2,3,k},B={4,7,a 4 ,a 2 +3a},其中a∈N,k∈N,x∈A,y∈B,映射f:A→B,
使B中的元素y=3x+1和A中元素x对应,求a和k的值.
irio 1年前 已收到1个回答 举报

FZ爱JGY 幼苗


由题意知,对应关系f是:y=3x+1,
∵集合A={1,2,3,k},B={4,7,a 4 ,a 2 +3a},∴有1对应4、2对应7,故分两种情况:
①3×3+1=a 4 且3k+1=a 2 +3a,解得a 4 =10,由于a∈N,k∈N,故不符合题意,舍去,
②3k+1=a 4 且3×3+1=a 2 +3a,解得a=2,k=5,
综上得,a=2,k=5.


7