设抛物线y^2=4x与y=2x+k相交AB两点,且AB线段长为3√5,求k的值。

设抛物线y^2=4x与y=2x+k相交AB两点,且AB线段长为3√5,求k的值。
步骤
accountin87 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy9999 幼苗


y??=4x和y=2x+k联立(2x+k)??=4x, 即4x??+(4k-4)x+k??=0x1+x2=-(k-1)=1-k, x1x2=k??/4(x1-x2)??=(x1+x2)??-4x1x2=(1-k)??-k??=1-2k|AB|=√(1+2??)|x1-x2|=√5×√(1-2k)=3√5∴1-2k=9∴k=-4


2