居余马的《线性代数》书中,第6页的例2题,副对角线以上元素全为0的n阶行列式,如何计算呢?本人数学差.

居余马的《线性代数》书中,第6页的例2题,副对角线以上元素全为0的n阶行列式,如何计算呢?本人数学差.
请问,居余马的《线性代数》书中,第6页的例2题,在证明过程的第一个式子中,也就是有行列式的那个等式,等号左边(-1)上面的指数还是n+1,到了等号右边为什么变成了n-1?然后下面有依次为n-2,n-3.,为什么?
本人数学基础较差,请说的详细一些,
还有,有没有数学基础比较好的同学,可以交个朋友,一起学习一下,钱都好说呢,我可以付费,请您到老师哦.
这是书中的图片,请对照
zhipeng8311 1年前 已收到1个回答 举报

没超疯团MAMA 幼苗


居余马的《线性代数》书对行列式的定义与一般教材中不同, 是直接用展开定理定义的
Dn = (-1)^(n+1) anD(n-1) = (-1)^(n-1) anD(n-1)
这是由于 (-1)^(n-1) = (-1)^(n-1) * (-1)^2 = (-1)^(n+1).
目的是使 递归关系中n的统一, 即有
Dn = (-1)^(n-1)anDn-1
= (-1)^(n-1)an * (-1)^(n-2)a(n-1)D(n-2)
你感觉数学基础不太好, 为什么看这本教材?


7