园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的百分之25,第二天栽了105棵,这时剩下的与已栽棵数的比是2:3.

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的百分之25,第二天栽了105棵,这时剩下的与已栽棵数的比是2:3.
这批树苗一共有多少棵?
jingwei0219 1年前 已收到1个回答 举报

3kqq 幼苗


设总数为a,则第一天种了a/4,
a-(a/4+105/(a/4+105)=2/3
5a-3/2a=1050
7a=2100
a=300

1年前 追问

6

jingwei0219 举报

能不用方程吗