化学中1mol氧气含氧原子多少个?

1014p 1年前 已收到4个回答 举报

就是不洗脸 幼苗


因为阿伏伽德罗常数NA=6.02X10的23次
又1mol氧气中含有2mol氧原子
所以1mol氧气含氧原子2NA个


4

雪箬 幼苗


1mol*6.02*10^23NA/mol=6.02*10^23NA


2

林健阳 幼苗


N=m*n=1mol*2*NA=2NA


2

灿烂的牛粪 幼苗


2*6.02*10(23)


0