0.75与2的积等于x与1.25的积.

疏情葬爱 1年前 已收到1个回答 举报

blanch 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,由0.75与2的积等于x与1.25的积可得比例是0.75:1.25=x:2,然后再进一步解答.

由题意可得:
0.75:1.25=x:2,
1.25x=0.75×2,
1.25x=1.5,
1.25x÷1.25=1.5÷1.25,
x=1.2.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题关键是根据比例的基本性质列出比例,然后再进一步解答.


8