实心铁球质量是395克,铁的密度是7.9×10³千克/米³,则它的体积是___米³,

实心铁球质量是395克,铁的密度是7.9×10³千克/米³,则它的体积是___米³,
若将它浸入盛有200毫升水的量筒中,水面将升高到___毫升处.
兰花花草2 1年前 已收到1个回答 举报

eunice311 幼苗


实心铁球质量是395克,铁的密度是7.9×10³千克/米³,则它的体积是(0.05)米³,若将它浸入盛有200毫升水的量筒中,水面将升高到(250)毫升处.

1年前 追问

10

兰花花草2 举报

说一下过程,谢谢

举报 eunice311

实心铁球的体积 =395÷(7.9×10³) =(395÷7.9×10-³ =50×10-³ =0.05米³ =50分米³ 200毫升+50分米³ =200毫升+50毫升 =250毫升

兰花花草2 举报

一个是386克,一个是7.9×10³千克/米³,换算单位吧

举报 eunice311

395克吧? 哦,错了!实心铁球的体积 =0.395÷(7.9×10³) =(395÷7.9)×10^-6=50×10^-6 =0.00005米³ =50厘米³ 200毫升+50厘米³ =200毫升+50毫升 =250毫升