一份稿件甲单独打要12天完成乙每一天打15000个字两人合打6天完成这份稿件的2/3,这份稿件有多少字?

一亩天 1年前 已收到5个回答 举报

zhoux1127 幼苗


甲单独打12天,则甲每天完成1/12,两人合打6天,则甲可在6天完成总量的1/2(1/12乘以6),所以乙在6天完成总量的1/6(2/3减去1/2),所以乙每天完成总量的1/36(1/6除以6),所以15000字为总量的1/36,所以总量为540000个字(15000除以1/36)


4

一个人忧伤 幼苗


"3分之2"除以“6”=1/9;
1/9减1/12=1/36;
15000除以1/36=540000(字)


2

12352100 幼苗


上面的解答是正确的


1

zllinux 幼苗


2人合打6天打完2/3,那么1天2人合力完成稿件数量就是 2/3÷6=1/9,甲单独打需要12天,甲1天完成稿件的数量是1/12,乙一天完成稿件的数量是1/9-1/12=1/36 ,乙每一天打15000个字,所以总的就是15000÷1/36=540000,稿件有540000个字。


0

floyd523 幼苗


甲单独打12天,则甲每天完成1/12,两人合打6天,则甲可在6天完成总量的1/2(1/12乘以6),所以乙在6天完成总量的1/6(2/3减去1/2),所以乙每天完成总量的1/36(1/6除以6),所以15000字为总量的1/36,所以总量为540000个字(15000除以1/36)


0