如表为元素周期表中某一周期元素的原子结构示意图.请回答下列问题:

如表为元素周期表中某一周期元素的原子结构示意图.请回答下列问题:
(1)表中磷原子的核电荷数X=______;
(2)表中具有相对稳定结构的元素是______;
(3)在化学反应中,每个铝原子失去______个电子形成铝离子;
(4)表中元素在周期表中处于第______周期,它们属于同一周期的原因是______.
re43 1年前 已收到1个回答 举报

haytngabcabc 幼苗


(1)在原子中,原子序数=核电荷数=质子数=核外电子数,表中磷原子的核电荷数X=2+8+5=15
(2)表中具有相对稳定结构的元素是最外层电子数为8的原子,即氩.
(3)由表可知,铝原子最外层电子数为3,易失去电子;故在化学反应中,每个铝原子失去3个电子形成铝离子;
(4)表中元素都有三个电子层,故在周期表中处于第三周期,它们属于同一周期的原因是电子层数相同.
故答案为:(1)15;(2)氩;(3)3;(4)三;电子层数相同.


5