1.李英5年前的年龄等于李明7年后的年龄,李英4年后与李明3年前的年龄和是35岁.问李英、李明两人今年各几年?

1.李英5年前的年龄等于李明7年后的年龄,李英4年后与李明3年前的年龄和是35岁.问李英、李明两人今年各几年?
2.哥哥现在的岁数是若干年前弟弟岁数的2倍,而哥哥那年的岁数与弟弟现在岁数相同,兄弟两人现在的年龄和是63岁,兄弟两人现在各是多少岁?
最好用算术法~
倾城之恋DL 1年前 已收到1个回答 举报

轩0270 幼苗


算术法虽巧妙灵活,但变化多端,不易掌握;
列方程虽套路单一,但解题迅速,实为解题首选.
1,李英5年前的年龄等于李明7年后的年龄
说明李英比李明大7+5=12岁
设李英今年X岁,李明今年X-12
X+4+X-12+3=35
2X=40,X=20
李英今年20岁,李明今年8岁
2,设哥哥今年X岁,弟弟今年应该是63-X
那么哥哥当年也是63-X岁
所以有X=2*[(63-X)-(X-(63-X))]
X=2(126-3X)
7X=252,X=36
哥哥现在36岁,弟弟现在27岁
3,孙子今年100-84=16岁
设祖父和父亲、父亲和孙子的年龄的差是X
父亲是16+X,祖父是16+2X
于是有:16+2X+16=84
32+2X=84
2X=52,X=26
16+X=16+26=42,16+2X=16+26*2=68
祖父68岁,爸爸42岁,孙子16岁


7