鸡兔同笼,鸡比兔多12只,共有腿102条,鸡,兔各有多少只?

xonxi76 1年前 已收到1个回答 举报

qianlongtzh 幼苗


鸡兔同笼,鸡比兔多12只,共有腿102条,鸡,兔各有多少只?
鸡(102+4×12)÷(2+4)
=(102+48)÷6
=150÷6
=25只
兔25-12=13只


9