地球的周长约4万千米,实际40076千米.根据自己走100米的速度,算一算,绕地球一周大约要多少天?

地球的周长约4万千米,实际40076千米.根据自己走100米的速度,算一算,绕地球一周大约要多少天?
只能根据100米的速度
风吹佩来 1年前 已收到3个回答 举报

小参谋 幼苗


多长时间走100米?

1年前 追问

5

风吹佩来 举报

一分钟

举报 小参谋

40076千米=40076000米 1天=24时=1440分钟 1440×100=144000﹙米﹚ 40076000÷144000≈278﹙天﹚

babyma 幼苗


1.按正常速度,人不行1000米需8分钟。
40076000/1000X8/60/24=222.6天
自己走100米的速度,步行绕地球一周大约要222.6天.


2

298765 幼苗


以走路平均1米每秒的速度来算
400760000/1=400760000秒=4600天≈12.7年
如果稍快一些平均2米每秒的速度来算
400760000/2=200380000秒=2300天≈6.4年


1