镁条在空气中燃烧除了生成氧化镁外,还会生成氮化镁.列式计算

镁条在空气中燃烧除了生成氧化镁外,还会生成氮化镁.列式计算
1·氧化镁的相对分子质量
2·氧化镁中镁元素和氮元素的质量比
3·氮化镁中氮元素的质量分数
4·25g氮化镁中含氮元素的质量
5·多少克氧化镁中镁元素的质量与5g氮化镁中镁元素的质量相等?
DarrenLau 1年前 已收到1个回答 举报

阿乐大哥 幼苗


1·氧化镁的相对分子质量 24+16=40
2·氧化镁中镁元素和氮元素的质量比 24:16=3:2
3·氮化镁(Mg3N2)中氮元素的质量分数 2*14/(2*14+3*24)=28%
4·25g氮化镁中含氮元素的质量 25g*28%=7g
5·多少克氧化镁中镁元素的质量与5g氮化镁中镁元素的质量相等?
X*24/40=5g*3*24/100
X=6g


9