上饶市2012年第一次高考模拟数学理16题怎么作?

上饶市2012年第一次高考模拟数学理16题怎么作?
m=(√3sinx/4,1),n=(cosx/4,cos^2(x/4))
1,.m×n=1,求cos(2π/3-x)
2.f(x)=m×n,在三角形中(2a-c)×cosA=b×cosC求f(x)范围
九天地 1年前 已收到1个回答 举报

pepsi114 幼苗


1,(so easy)m*n=1 ````
√3sin(x/4).cos(x/4)+cos^2(x/4)=√3/2sinx/2+1/2cosx/2+1/2
所以:sin(x/2+π/6)=1/2,cos(x/2+π/6)=-/+√3/2
cos(2π/3-x)=cos2(π/6-x/2)=cos^(π/6-x/2)-sin^(π/6-x/2)=1/2
2,(2a-c)×cosA=b×cosC
(2sina-sinc)×cosA=sinb×cosc
整理的sin2a-2sina*cosc=sinb*cosc,(还缺条件啊)
f(x)=sin(x/2+π/6)+1/2(遭到条件后一直下去就解决了)


9