某学生参加一次世博志愿者测试,已知在备选的10道试题中,预计每道题该学生答对的概率为2/3。规定每位考生都从备选题中随机

某学生参加一次世博志愿者测试,已知在备选的10道试题中,预计每道题该学生答对的概率为2/3。规定每位考生都从备选题中随机抽出3道题进行测试,则该学生仅答对2道题的概率是_____
答案是4/9,需要详细的解答过程,谢谢!
强帅 1年前 已收到2个回答 举报

个有头脑 幼苗


因为每道题该学生答对的概率为2/3
所以任选出哪三道题对结果没有影响
但三题答对2题,首先要选出答对的是哪两题,用C(3,2)
有两题正确,要乘以(2/3)*(2/3)
有一题错误,再乘以1/3
结果是C(3,2)*(2/3)*(2/3)*(1/3)=4/9


7

1233wb 幼苗


因为每题答对的概率相同,则
随机抽出三道题,每道题答对的概率都为2/3.
而答对任意两道题,可知C23(上2下3)=3。
其中两道对,一道错,则2/3 * 2/3 * 1/3=4/27.
最后得到3 * 4/27 =4/9


1