求极限:x趋近于4时,函数[根号下(1+2x) -3]/(根号下x -2)的极限

canric 1年前 已收到1个回答 举报

杨杨1218 幼苗


4/3
利用罗比达法则
为0/0的形式
分别对分子分母求导
[根号下(1+2x) -3]’=1/2*(1+2x)^(-1/2)*2=(1+2x)^(-1/2)
当x趋近4时 1/2*(1+2x)^(-1/2)趋近于(1+2*4)^(-1/2)=1/3
分母求导
【根号下x -2】'=1/2*x^(-1/2)
当x趋近4时 1/2*x^(-1/2)趋近于1/2*1/2=1/4
1/3/(1/2*1/2)=4/3


8