(2011•广东二模)上海世博会期间对大量盆栽鲜花施用了S一诱抗素制剂,以保证鲜花盛开.已知S-诱抗素分子的化学式为C1

(2011•广东二模)上海世博会期间对大量盆栽鲜花施用了S一诱抗素制剂,以保证鲜花盛开.已知S-诱抗素分子的化学式为C15H20O4.请回答:
(1)S-诱抗素中碳、氢、氧三种元素的质量比为180:20:64180:20:64;
(2)S-诱抗素中碳、氢、氧三种元素的原子个数比为15:20:415:20:4;
(3)S-诱抗素的相对分子质量为264264,其中氧元素的质量分数为24.2%24.2%.
沙小二 1年前 已收到1个回答 举报

悠然南珊 幼苗


(1)因为S-诱抗素分子的化学式为C15H20O4,所以碳、氢、氧三种元素的质量比=(12×15):(20×1):(16×)=45:5:16,
(2)化学式为C15H20O4.故碳、氢、氧三种元素的原子个数比为 15:20:4;
(3)因为S-诱抗素分子的化学式为C15H20O4,相对分子质量为(12×15)+(1×20)+(16×4)=264;
氧元素的质量分数=
16×4
15×12+16×4+20×1×100%=24.2%,
故答案为:(1)180:20:64(45:5:16)
(2)15:20:4
(3)264,24.2%


5