一个长方体的底面是边长为6cm的正方形,它的表面积是232cm²,它的体积是多少

一个长方体的底面是边长为6cm的正方形,它的表面积是232cm²,它的体积是多少
a09gc 1年前 已收到3个回答 举报

meng4556599 幼苗


底面积=6x6=36平方厘米
侧面积=232-36x2=160平方厘米
底面周长=6x4=24厘米
高=160÷24=20/3厘米
体积=36x20/3=240立方厘米


3

3fgk 幼苗


高=(232-6x6x2)÷4÷6=40/6厘米
体积=6x6x40/6=240立方厘米。


1

录像大派送 幼苗


6*6*[232÷(6*6*2)÷4÷6]=240cm^3


0