小明读一本故事书,第一周读了全书的1/5还多15页,还剩145页没读,这本书有多少页?

翔鹭 1年前 已收到3个回答 举报

胭脂香R 幼苗


(145+15)/(1-1/5)=200页
如果满意,请在评价时一定选择“能解决问题”,并以五星作评价.如果还不满意,欢迎追问.


2

alaw118 幼苗



全书的1-1/5=4/5,就等于15页加上剩下的145页
由此可算出这本书的总页数
(145+15)÷(1-1/5)
=160÷4/5
=200(页)


1

taizi3067 幼苗


五分之一x加15=145


0