林峰看一本80页的故事书,他第一天看了16页,第二天比第一天多看了四分之一。他第二天看了多少页?

林峰看一本80页的故事书,他第一天看了16页,第二天比第一天多看了四分之一。他第二天看了多少页?
六年级题目,列等量关系式,第一答题采纳
月夜深沉 1年前 已收到4个回答 举报

ziziii 幼苗


16×(1+1/4)=20


2

常羽 幼苗


80除以4等20 20加16等36


2

heroyueyunzhang 幼苗


20页


1

王晓网 幼苗


16÷4=4 16+4=2O


0