王叔叔平均一步约长70厘米,他绕着一块长是宽的2倍的长方形地走了一圈,正好走了1200步,这块地的面积是多少平方米

神龙判市 1年前 已收到3个回答 举报

lllxin 幼苗


289


2

amazing_kiss 幼苗


L=70*1200=84000CM=840M 这个是总共走的路程 长是款的两倍,可设宽为X,则长就为2X,可列下面方程: 2*X+2*2X=840 解方程 x=140 则宽=140 长=2*140=280 面积S=140*280=39200平方米 宽度上可以种的玉米棵树是=140/0.4+1=351 长度上可以种的玉米棵树是=280/0.2+1=1401 最后351*1401=491751颗 另外...


2

wuchun129 幼苗


289


1