列方程和方程组解应用题:某班有40名同学去看演出,购买甲、乙两种票共用去370元,其中甲种票每张10元,乙种票每张8元,

列方程和方程组解应用题:
某班有40名同学去看演出,购买甲、乙两种票共用去370元,其中甲种票每张10元,乙种票每张8元,求购买了甲、乙两种票各多少张?
沁心心 1年前 已收到1个回答 举报

uouoj 幼苗


解题思路:设购买了甲种票x张,乙种票y张,根据共有40名同学和购买甲、乙两种票共用去370元可列方程组求解.

设购买了甲种票x张,乙种票y张,(1分)
根据题意,得

x+y=40
10x+8y=370(3分)
解得

x=25
y=15(4分)
答:购买了甲种票25张,乙种票15张.(5分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是设出未知数,然后根据共有40名同学和购买甲、乙两种票共用去370元可列方程组求解.


8