在10件产品中,有一等品7件,二等品3件,从中任取2件,计算:(1)2件都是一等品的概率;

在10件产品中,有一等品7件,二等品3件,从中任取2件,计算:(1)2件都是一等品的概率;
(2)一件是一等品,一件是二等品的概率
za5pgu 1年前 已收到1个回答 举报

che5i5 幼苗


1 两件都是一等品的概率=C(7,2)/C(10,2)=7*6/10*9=7/15
2 概率为7*3/C(10,2)=21/45=7/15


9