碱性氧化物加什么会生成碱酸性氧化物加什么生成酸酸加什么生成盐初中有什学过哪些酸性和碱性氧化物举例越多越好

China核潜艇 1年前 已收到4个回答 举报

廑廑麇麇 花朵


极活泼金属的碱性氧化物和水生成碱
如:氧化钠,氧化钙与水反应生成对应的碱
多数酸性氧化物和水生成酸
如SO2,SO3,P2O5,CO2……
酸和可溶性碱,可溶性盐反应生成盐
初中的碱性氧化物:
氧化钠,氧化钙,氧化镁,氧化钾,氧化铜,三氧化二铁,氧化亚铁
氧化银……
初中的酸性氧化物:
二氧化碳,二氧化硫,三氧化硫,五氧化二磷
初中就这些
如果还要举,还有:N2O5,Cl2O,P2O3……


7

白兔弯弓射小鸟 幼苗


1.加水 Ca0+2H2O=Ca(OH)2+H2O
2.加水 SO2+H2O=H2SO3
3、加碱或碱性氧化物 HCl+Ca(OH)2=2H2O+CaCl2
2HCl+CaO=H2O+CaCl2
酸性的SO2 SO3 NO2 N2O5 CO2
碱性的CaO MgO Na2O Na2O2
中性的Al2O3


2

ip0755 幼苗


碱性氧化物加水会生成碱
酸性氧化物加水会生成酸
酸加碱及碱性氧化物会生成盐
碱性氧化物 氧化钠 氧化钾 氧化钙
酸性氧化物 二氧化碳 二氧化硫 三氧化硫 五氧化二磷


1

菁恋楚生 幼苗


碱性氧化物加水会生成碱
酸性氧化物加水生成酸
酸加碱生成盐
酸性氧化物:二氧化碳
碱性氧化物:氧化钙


0