一种产品的产量原来是a,在今后m年内,计划使产量平均每年比上一年增加p%,写出产量随年数变化的函数解析式.

qeqmekyb 1年前 已收到3个回答 举报

shaoda9 春芽


解题思路:根据在今后m年内,计划使产量平均每年比上年增加p%,可得等比数列模型,即可求得函数解析式;

设年产量为y,年数x,
产量随年数变化的函数解析式y=a(1+p%)x;…..(4分)
定义域:{x|x为整数,且0≤x≤m}…..(6分)

点评:
本题考点: 指数函数的实际应用.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


6

梅雪雪 幼苗


Y=A(1+P%)M次方
X从何而来,不用过程


0

zhou7815 幼苗


x代表什么~?如果是年份,则y=a*(1+p%)^x


0