横线里应填什么数?______÷8=8…7;______÷3=5…1;______÷5=6…3;______×4+3=3

横线里应填什么数?
______÷8=8…7;______÷3=5…1;______÷5=6…3;______×4+3=35.
qing891 1年前 已收到1个回答 举报

卧堞 幼苗


解题思路:①②③三个小题,可以根据“被除数=商×除数+余数”代入数值,解答即可;第四个小题“根据“商=(被除数-余数)÷除数”解答即可.

8×8+7=71
3×5+1=16
5×6+3=33
(35-3)÷4=8
故答案为:71,16,33,8.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com