怎样利用等式的性质求X?例如:x-2=3捏~

真丞 1年前 已收到4个回答 举报

翼就是天使 幼苗


表示相等关系的式子叫做等式.
等式的性质有三:
性质1:等式两边同时加上相等的数或式子,两边依然相等.
若a=b
那么有a+c=b+c
性质2:等式两边同时乘(或除)相等的数或式子,两边依然相等
若a=b
那么有a·c=b·c
或a÷c=b÷c
性质3:等式两边同时乘方(或开方),两边依然相等
若a=b
那么有a^c=b^c
或(c次根号a)=(c次根号b)
当然要利用等式性质一了,等式的两边同时加上,减去,或乘或除同一个数,等式仍成立.
x-2+2=3+2


4

曾经年少为爱痴狂 幼苗


根据等式性质1:等式两边同时加上或同时减去同一个数(整式),等式不变。
所以:x-2=3 得到 x-2+2=3+2,即x=5。


1

jsdoo 幼苗


x-2+2=3+2
X=5
等式的两边同时加上,减去,或乘或除同一个数,等式仍成立。


0

sunny_0105 幼苗


等式性质上面的已经说的很详细了
我想说的是当你熟了后就不用这么麻烦了
直接移项
-2从左移到右时就变成+2
所以x=3+2=5


0