小刚由于计算粗心,在用16.8除以一个数时,除数的小数点向左点错一位,结果商变成了105,原来的除数是多少?

wangljy 1年前 已收到1个回答 举报

棠溪源 幼苗


向左一位就是小了10倍,除数=被除数÷商 所以,错误的除数=16.8÷105=0.16 0.16×10=1.6
参考一下


4