一盒粉笔,第一次用去2分之一,第二次用去剩下的3分之二,一共用去了这盒粉笔的几分几?

影音共赏 1年前 已收到5个回答 举报

luolan88913 幼苗


1/2+2/3(1-1/2)=5/6

1年前 追问

9

影音共赏 举报

非常感谢,太给力了

举报 luolan88913

不客气

shirley0066 花朵


1/2+2/3=5/6


2

miller9 幼苗


6/5


1

淮水东北旧时月 幼苗


6分之5哦!!!求采纳!!!


1

ctop 幼苗


1/2+1/2*2/3=1/2+1/3=5/6


0