3的2次幂-2的2次幂=8*1;5的2次幂-3的2次幂=8*2;7的2次幂-5的2次幂=8*3……

3的2次幂-2的2次幂=8*1;5的2次幂-3的2次幂=8*2;7的2次幂-5的2次幂=8*3……
通过观察归纳写出反映这种规律的一般结论
I'm so sorry.抄错题了
3的2次幂-1的2次幂=8*1;5的2次幂-3的2次幂=8*2;7的2次幂-5的2次幂=8*3……
绚青40 1年前 已收到1个回答 举报

烟o 幼苗


楼主:3的2次幂-2的2次幂=8*1?
应该是3的2次幂-1的2次幂=8*1吧
注:3^2就是3的平方(如果要说多少的次幂最好是说3的2次方.)
3^2-1^2=8*1=(3+1)(3-1)(这是平方差公式.公式为(a+b)(a-b)=a^2-b^2)
5^2-3^2=8*2=(5+3)(5-3)
7^2-5^2=8*3=(7+5)(7-5)
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n=(2n+1-2n+1)(2n+1+2n-1)=2*4n=8n
希望我的答案对你有用.如有不懂百度Hi我.祝愉快


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 4.150 s. - webmaster@yulucn.com