0805贴片电阻/贴片电阻的额定功率/电阻耐压计算

0805贴片电阻/贴片电阻的额定功率/电阻耐压计算
比如0805 分为1/8w和1/10w,这应该指的是额定功率
在电路中计算电阻所需的额定功率
是否就按额定电压的平方除以电阻阻值?
然后再将此功率放大1.5~2.0倍,得到所需的额定功率?
网上有个帖子说是1w可负荷3mA,
根据这个公式也可以计算所需电阻的额定功率
但与上面算出来的不一样
应该按哪个算?
eertt 1年前 已收到2个回答 举报

糖衣221 花朵


1W负荷3MA是有可能的..U=P/I=1*0.5/3MA=166V这应该是应在市电220V上的...反正计算就是用P=U*I就对了.额定电压的平方除以电阻阻值?是前面的推导.也可以是电流平方乘电阻.举例吧如果有LED灯电流为3ma用220V市电电源,用电阻限流,R=U/I=220V/3MA=77.3K欧姆.功率就用P=I*U=220V*3MA=0.66W得留余量如你所说1.5~2.0倍就是用1W的了.功率用大一点发热就不大.
现在知道都没错了吧..怎么会不一样呢...
"比如0805 分为1/8w和1/10w,这应该指的是额定功率 "你说的是没错的,是额定功率.


9

雨天de芳草 幼苗


网上有个帖子说是1w可负荷3mA,
胡扯!


0