椭圆9x2+16y2-54x-64y+1=0怎么化成标准型,求详细过程.

椭圆9x2+16y2-54x-64y+1=0怎么化成标准型,求详细过程.
是9x的平方+16y的平方哦
kao什么名字都有 1年前 已收到2个回答 举报

FQ总比yy强 幼苗


9x2+16y2-54x-64y+1=0
9(x²-6x)+16(y²-4y)+1=0
9(x²-6x+9)+16(y²-4y+4)-81-64+1=0
9(x-3)²+16(y-2)²=144
9(x-3)²/144+16(y-2)²/144=1
(x-3)²/16+(y-2)²/9=1


5

马元元 精英


9(x²-6x+9)+16(y²-4y+4)-9*9-16*4+1=0
9(x-3)²+16(y-2)²=144
(x-3)²/16+(y-2)²/144=1


1