(2010•通州区模拟)一工人用滑轮组提升重为900N的物体,10s内物体匀速上升了3m,动滑轮重G=225N(不计绳重

(2010•通州区模拟)一工人用滑轮组提升重为900N的物体,10s内物体匀速上升了3m,动滑轮重G=225N(不计绳重和摩擦),求:
(1)工人拉绳子的力是多大?
(2)工人拉绳子的速度为多大?
(3)滑轮组的机械效率多大?
南部浪子 1年前 已收到1个回答 举报

牙痛ing 花朵


解题思路:使用滑轮组工作时,动滑轮和重物的总重由几股绳子承担,提起重物所用的力就是它们总重的几分之一;并且作用在绳子自由端的拉力移动的距离为重物移动距离的几倍;根据公式:η=
W
W
Gh
Fs
Gh
Fnh
G
nF
,可求出机械效率.

此题动滑轮有3段绳子承重;
(1)拉力F=
G物+G轮
3=
900N+225N
3=375N
(2)绳子移动的距离:s=3h=3×3m=9m
绳子移动的速度:v=[s/t]=[9m/10s]=0.9m/s
(3)滑轮组的机械效率η=
W有
W总=
Gh
Fs=
Gh
Fnh=
G
nF=
900N
3×375N=80%
答:(1)工人拉绳子的力是375N
(2)工人拉绳子的速度为0.9m/s
(3)滑轮组的机械效率80%

点评:
本题考点: 滑轮组绳子拉力的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 计算机械效率时必须找准有用功,此题中,提升物体所做的功是有用功.


7