明天要用,求求你们了.这都是我不会做的作业,要做到练习册上,所以不要用文字表示啊.像做作业的那样打出来..应用题:1.花

明天要用,求求你们了.
这都是我不会做的作业,要做到练习册上,所以不要用文字表示啊.像做作业的那样
打出来..
应用题:
1.花园小学学生王新和他的爸爸、妈妈准备在国庆节外出旅游.阳光旅行社的收费标准为:大人全价,小孩半价;而蓝天旅行社不管大人小孩,一律七折.这两家旅行社的基本费一样都是200元,你认为应该去哪家旅行社较合算?
2.股民小张星期五买某公司股票10000股,每股12.60元,下表为第二周星期一至星期五每日该股票涨跌情况(单位:元):
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 +0.6 +0.3 -0.2 -0.3 +0.1
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知小张买进股票时付了成交额0.15%的手续费,卖出时付了成交额0.15%的手续费和成交额0.1%的交易税,如果小张在星期五收盘前将全部股票卖出,那么他的收益情况如何?
3.王老伯在集市上先买回5只羊,平均每只a元,稍后又买回3只羊,平均每只b元,后来每
a+b
只——元(我不会打a+b分之2)的价格把羊全部卖掉,若a
心急人士 1年前 已收到1个回答 举报

wmxhx1970 花朵


1.去第二家划算:第一家要200+200+100=500 第二家:3*200*0.8=480
2.星期一:12.6+0.6=13.2
星期二:13.2+0.3=13.5
星期三:13.5-0.2=13.3
星期四:13.3-0.3=13.0
星期五:13.0+0.1=13.1
最高价:13.5
最低价:13.0
(3)
12.6+0.6 +0.3 -0.2 -0.3 +0.1 =13.1
12.6*0.15%+13.1*(0.15%+0.1%)=0.0189+0.03275=0.05165
13.1-12.6-0.05165=0.44835
0.44835*10000=4483.5
3.a+b分之2 是2分之a+b吧!(a+b)/2
[(5+3)*(a+b)/2]-5a-3b=b-a
因为a0
赚钱了


7