求2814×323+3875×2413—289×786除以11的余数

靠__边 1年前 已收到4个回答 举报

BWRabbit 幼苗


你可以这么考虑
余数不变的情况 乘积里面减去11的倍数 1100 2200 3300 110 220 330等
可以转化为2814的余数乘以323的余数
上式转化为9*4+3*4-3*5=36+12-15=33 余数为0


10

爱吃鱼的飞猫 幼苗


9*4+3*4-3*5=33所以是0


2

蓝色挪威森林 幼苗


三9*4+3*4-3*5
三3+1-4
=0(mod11)


1

思维开立方 幼苗


896362.182


0